24.09.2014

WEEKLY COGWHEELS #4



Четвертый выпуск Weekly Cogwheels, нашей регулярной рубрике о… стоп-стоп… регулярной? Мы же ничего на прошлой недели не написали, да и в этот раз со сроками косячим. В эту среду мы оставим маленькие заметки о комиксах прошлой среды: The Wicked + The Divine #4, Daredevil #8, All-New X-Factor #14, Copperhead #1 (а этот с позапрошлой), Jim Henson's The Storyteller: Witches #1. Нагоняем упущенное!
Как обычно, над выпуском трудились Андрей Строук и Виктор Арк.





The Wicked + The Divine #4

Сценарист: Kieron Gillen
Художник: Jamie McKelvie
Цвет: Matthew Wilson
Каждый новый выпуск кажется все более и более напыщенным, а не крутым. Меня огорчает, что из-за стремления выпустить свыше 30 выпусков в серии, Гиллен предоставляет слишком мало важной информации на выпуск. На этот раз выпуск состоит лишь из двух сцен, которые кишат пустой болтовней, из-за чего запоминающимся его назвать совсем нельзя.
Планка напыщенности поднялась с введением «современной» Валхаллы, и в частности, Баала, который, очевидно, обладает огромным самомнением Канье Уэста. С другой стороны, мне наконец начала симпатизировать Лаура - она начала позиционировать себя как главный персонаж, а не скучный курьер Люси. Она стала скалить зубы и вразумительно разговаривать. По крайней мере, если сравнивать ее с другими персонажами из номера, которых кроме как мудаками назвать нельзя. У меня появилась мысль, что желание стать богом у Лауры со временем выветриться, когда это общество ей надоест. Хотя в этом я сомневаюсь, уж очень она упрямая девица.
Картинки Джейми МакКельви, как обычно, безупречны. Воден, стилизованный под «Daft Punk», и его техно-Валькирии смотрятся великолепно - сразу понятно, какую музыку он играет. ТРОН, как мне кажется, не самый лучший источник вдохновения для Валхаллы - несколько банально. Не знаю, с кого списана Минерва, но она одета стильно. В отличии от остальных, она еще не достигла половой зрелости, а еще у нее есть механическая сова. Такие очевидные отсылки к Римской «Девственной Богине».

Да, немного все же лажаешь, «The Wicked + The Divine», немного лажаешь. Все движется слишком медленно - сюжет, ворлдбилдинг, и раскрытие образов персонажей. Читатели TPB могут и не заметить.
Daredevil #8
Сценарист: Mark Waid
Художник: Chris Samnee
Цвет: Matthew Wilson
«Daredevil» доказал свою значимость давным-давно. После долгих лет постоянных темных и жестоких историй из жизни Мэтта Мердока, подход к персонажу от Марка Уэйда казался занятным и веселым. Большую часть времени Мэтт улыбается, шутит и наслаждается своей жизнью как в роли адвоката, так и в роли супергероя.
В ране Уэйда мне всегда нравился один аспект, а именно - балансирование между позитивными и мрачными моментами. В одной сцене может быть полно веселого экшна и юмора, а в другой - драма, волнение, и даже ужас. Так Уэйд подчеркивает, как важно для Мэтта продолжать улыбаться. Мир все еще опасен, но, по крайней мере, Мердок не понуривает голову.
Предыдущий выпуск получился превосходным. Пурпурный Человек возвращается с ужасающей навязчивой идеей - он гипнотизирует детей и превращает их в своих подручных. Эти Пурпурные Дети развивают в себе дар управления людьми и коллективный разум… но кто знает, о чем детки думают после преобразования? Этот выпуск поднимает уровень мрачности «Daredevil» до абсолютного значения. И пусть серия и раньше подкидывала шокирующие моменты (вроде «у тебя тут кости твоего папаши в ящике»), от этого номера у вас поползут мурашки по коже. Такие же, как от прочтения книг Стивена Кинга
Я был не советовал начинать читать серию с этого выпуска, хотя настоятельно рекомендую с ним ознакомиться. Да и саму серию негоже обходить вниманием, исправляйтесь.


All-New X-Factor #14
Сценарист: Peter David
Художники: Pop Mhan, Scott Hanna
Цвет: Lee Loughridge
Тяжело представить, но это уже третий ран Питера Дэвида про мутантов-супергероев из команды X-Factor. Сначала я хотел дождаться третьей части X-aminations - серии стэндалонов, в которых Док Самсон берёт интервью у членов команды. Но в ближайшие три месяца ждать Re-Re-X-aminations не стоит, поэтому я просто расскажу про новый выпуск.
В общем, это такой Girls Night Out, только днём и с живой Опасной Комнатой. Девушки отправились на средневековый фестиваль, чтобы получше узнать друг друга, но в итоге Лорна спаивает свою сестру Ванду, та вмешивается в представление и случайно спасает актрису Бри, которую захотел прилюдно сжечь на костре её воздыхатель Пол. Дэнжер продолжает вести себя странно и задавать компрометирующие вопросы.
Знаете, что забавно? Мне хватило одного номера, чтобы проникнуться симпатией к персонажу: Дэвид знает, куда надо надавить, не забывает про юмор и даёт взглянуть на Алую Ведьму с другой стороны. А забавно это потому, что все 24 номера Uncanny Avengers Алая Ведьма меня только раздражала. И проблема в том, что Uncanny Avengers со всем своим пафосом и глобальностью не оставляют места для простых и приземлённых историй, когда Питер Дэвид это проделывает уже второй выпуск подряд, и оба раза делает это хорошо.
Да, история про девушку Бри банальна, но в целом она несёт простую и правильную мораль, и вообще для "Girls Night Out"-историй это нормально.
Copperhead #1

Сценарист: Jay Faerber
Художник: Scott Godlewski
Цвет: Ron Riley
В полку "сильных женский персонажей" прибыло! Протагонистом комикса Copperhead стала шериф Бронсон - мать-одиночка с проблемами и пунктиками.
Странно получается - событий в комиксе много, да вот рассказывать не о чём. Вот Бронсон с сыном приезжают в Копперхэд (это город такой шахтёрский) и знакомятся с помощником шерифа Бу, вот Бронсон уже усмиряет семейку зелёненьких недалёких желейных монстров, а вот она знакомится с владельцем шахт, злодея в котором не узнает только слепой, и так далее. В общем, пока создаётся впечатление, что сай-фай тут только для галочки, и перед нами обычный вестерн. Тут даже свои индейцы есть, вот насколько всё банально.
Но с визуалом у комикса проблем нет. Населяют город очень странные создания, один Бу чего стоит!
Выстрелит ли Copperhead? Крайне сомневаюсь. Стоит ли его читать дальше? Почему бы и нет, я люблю вестерны.
Jim Henson's The Storyteller: Witches #1
Сценарист: S. M. Vidaurri
Художник: S. M. Vidaurri
Цвет: S. M. Vidaurri
Если с Маппетами и Улицей Сезам русские телезрители хоть как-то знакомы, то про Storyteller вряд ли кто слышал. Эти шоу объединял продюсер Джим Хенсон, а также присутствие в кадре кукол-маппетов. Мини-серия Witches - это духовный наследник The Storyteller. Исчезли куклы-маппеты, (почти) пропал рассказчик (он же Джон Хёрт, военный Доктор), но суть осталась та же: читателю всё ещё предлагают по-новому взглянуть на европейские сказки.
Наверное, стоит так же подчеркнуть, что это антология, и в каждом номере будет рассказана законченная история. Связующая тема сюжетов - ведьмы. В первом номере нам расскажут про ведьму, которая способна превращаться в лебедя. Во втором обещают Снежную Ведьму, и так далее.
"The Magic Swan Goose & the Lord of the Forest" - история про проклятье, наложенное на королевскую семью, и принцессу, которая всех спасёт. Тут вам и отравленное яблоко, и веретено, и звери, помогающие принцессе. Искать и находить всё это просто, но занимательно. С. М. Видаурри рисует красиво и так же хорошо себя красит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий