06.09.2014

OFFTOP - The Shield (2002-2008)



Сегодня мы поговорим о великолепном сериале «The Shield», потому что, повторюсь, он великолепен. И я был несколько удивлен, что он не так популярен, как, скажем «Breaking Bad» или «The Wire», а ведь насколько он динамичен и закручен! И он увлекает ничуть не меньше упомянутых примеров.
О чем он? «The Shield» рассказывает о жизни детектива Вика Мэки (которого играет Майкл Чиклис), и его элитного подразделения Ударной Группы, которые держат в порядке и благополучии улицы выдуманного округа Лос-Анджелеса под названием Фармингтон. Загвоздка в том, что Вик, Шейн, Лем и Ронни далеко не честные копы - напротив, они худший вид человека в униформе. Чрезмерное использование силы, торговля наркотиками, укрытие бандитов - Ударная Группа завязла по уши в коррупции. И пусть их методы спасают людям жизнь, это лишь вопрос времени, когда Вик зайдет слишком далеко. А пока он и его команда успешно скрывают правду от его начальника Капитана Дэвида Асеведы, их коллег - детективов Датча Вагенбаха и Клодетт Вимс, офицера Дэнни Софер, а также от близких им людей.



Название шоу, как мне кажется, имеет два значения: а) оно отображает, как Ударная Группа скрывается за своими значками, как за щитом, пока творит преступления (главная тема) и б) отображает, как «хорошие» полицейские защищают невиновных (побочная тема). Заглавная тема шоу крутится вокруг идеи, как благие намерения вкупе со спорными методами может ожесточить человека, и шаг за шагом превращать его в чудовище. «Breaking Bad» о том же, но отличие в том, что проблемы Уолтера решаются одна за другой (сезон за сезоном), и одна очередная проблема положила конец его злодеяниям. Для Мэки, чьи выборы на протяжении всего шоу аукаются ему с каждым сезоном, превращаясь в один гигантский снежный ком, и в финале обрушиваясь как лавина на голову Вика. С первого сезона команде удается выходить сухими из воды, но с каждым следующим сезоном держать лицо оказывается все трудней.
И их поступки сложно назвать оправданными. Особенно ограбление «денежного поезда», которое было построено лишь на жажде наживы и без каких-либо добрых намерений. Последний сезон давит на нервы Ударной Группы, и из-за паники и отчаяния открываются худшие черты Вика и его команды. Они начинают мыслить, как преступники, и применять правила уголовников.


Уолтер Уайт из «Breaking Bad» пытался доказать всем, что он умен и имеет огромный потенциал, но власть его интересовала не сильно. А вот Вик Мэки жаждет власти. Он использует свою семью как щит, как отговорку, чтобы продолжать опускаться ниже и ниже (пусть он и пытался быть прилежным в четвертом и пятом сезонах). Более того, он борется за отцовские права лишь ради контроля - не раз показано, что у Вика нет времени для своих детей. Он любит их, но работа для него дороже. Его значок дает ему право угрожать, мучать и оскорблять людей, и ему это по душе. И все же ведомство находит применение даже такому зверю, а Мэки лишь зарабатывает кредит доверия облавой за облавой. И мы симпатизируем ему, потому что его вранье работает на всех: на его семью, на его коллег, и на самого Вика. Как он сам говорил, «он был несказанно хорош».
Уолтон Гоггинс играет лучшего друга Вика, детектива Шейна Вэндрелла, у которого грехов не меньше, чем у Мэки. Он знает правила игры Вика, но все портит его темперамент и неуважительное отношение, когда он пытается чего-то добиться в одиночку. Его легкомыслие постоянно втягивает Ударную Группу в большие передряги. Все самые волнующие события происходят именно с Шейном, и в такие моменты Гоггинс играет лучше всего. Кенни Джонсон играет детектива Кертиса Лемански, самого совестливого члена Группы. Он немного наивен, преданный, и просто связался не с той компанией. На протяжении сериала он не сильно меняется, в отличии от детектива Ронни Гардоки (его играет Дэвид Рис Снелл). Поначалу Ронни казался самым неуклюжим участником команды, у которого вечно были не лады с девушками. Он постоянно был на заднем ряду. Сезон за сезоном, Ронни ожесточается и становится чересчур циничным, что показано в сезонах 6 и 7, когда ему уделяется больше внимания на экране. Изменение Ронни является одним из многих отображений пагубного влияния Мэки.


В шоу появляется масса запоминающихся персонажей (в частности, это Датч Вагенбах, Клодетт Вимс, Моника Роулинг (чьи методы очень схожи с методами Банни Колвина из The Wire) и Джон Кавано), для которых отведены отдельные сюжетные перипетии. Несколько разочаровывает, что для большинства персонажей не получилось сделать долгоиграющую сюжетную линию. К примеру, борьба офицера Лоу с его гомосексуальностью была заброшена, и поднималась лишь еще пару раз без какого-либо дальнейшего развития.
Некоторым также не придется по духу ловкие ускользания Ударной Группы от наказания, которые кажутся надуманными и не слишком реалистичными. Но ведь это сериал, так ведь? Для шоу первоначальной задачей стоит привлечение внимания зрителей, а у «The Shield» это получается очень здорово. Интерес к сериалу сложно погасить, потому как он постоянно вручает интригующие клиффхэнгеры, особенно в напряженном сезоне 5. Мелкие детали в «The Shield» отдают эхом из сезона в сезон, и ведут вас к грандиозной развязке, полной драмы и скорби.
«The Shield» не идеален, но он притягательный, остроумный и умело обращается с эмоциональной составляющей. Это та драма, которую нужно увидеть, и которая заслуживает быть упомянутой чаще. Сериал потрясающий, даю вам слово. Найдите время его посмотреть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий